Calendrier



MARDI 19 MARS : Journée d’ouverture



Matinée - Fondation Heinrich Böll - de 10h30 à 13h30
Introduction aux thématiques des Sabbar Artistiques de Rama Thiaw & Mot de Bienvenue son Excellence M. Stephan Röken, Ambassadeur d’Allemagne à Dakar

Ouverture
Projection du film Conakry de Filipa César, Grada Kilomba & Diana McCarty (10 min) – 2013

Panel Mixte : Évolution des luttes politiques post-68
Aminata Sow Fall, Écrivain (Sénégal)
Kidi Bebey, Journaliste (Cameroun/France), 
Diana McCarthy, Auteure, Cyber Activiste (USA/Allemagne)
Felwine Sarr, Écrivain (Sénégal)

Avec la participation exceptionnelle de Mme Soham El Wardini, Maire de Dakar
Modéré par Célia Sadaï, Chercheuse & Journaliste (Algérie/France)


Après-midi - Goethe Institut - de 14h30 à 17h30

Workshop Cinéma (part. 1)
Masterclass de Diana McCarty (USA) : « De l’Expérimental au Narratif, les différentes écritures cinématographiques »


Soirée - Loman Art Gallery - de 19h00 à 22h30

Vernissage / Exposition
Hélène Jayet, Anais Verspan, Mbali Dhalamini, Celestina, Anna Karima Wane

Mots de Bienvenue des Partenaires et Invités d’Honneurs

Performances Artistiques
Slam - Samira (Sénégal)
DJ Set -  Ibaaku eXtaz (Sénégal)

Suivi d’un buffet dinatoire




MERCREDI 20 MARS : Luttes Féministes Africaines et Afro-Descendantes post 68



Matinée - Goethe Institut - de 10h à 13h

Workshop Cinéma (part. 2)
Masterclass de Diana McCarty (USA) : « De l’Expérimental au Narratif, les différentes écritures cinématographiques »


Matinée - Institut Français - de 10h00 à 13h00

Projection & Débat
Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

Au fantôme du père de Marie Laurentine Bayala
Débat en présence de la Réalisatrice à l’issue de la projection

Sofia de Meryem Benm'Barek


Après-midi - Musée Des Civilisations Noires - de 14h15 à 18h30

Projection & Débat
Marianne Noires de Mame-Fatou Niang

Panel-Débat Mixte : Convergence/Divergence des Luttes Africaines et Afro-Descendantes (part. 1)
Laurentine Bayala, Réalisatrice (Brukina Faso)
Bintou Dembele, Danseuse (France)
Hiwot Admasu Getaneh, Réalisatrice (Éthiopie)
Mbali Dhlamani, Artiste (Afrique du Sud)
Marième Lo, Commerçante (Sénégal)

Modéré par Régina Sambou, Journaliste (Sénégal)


Soirée - Fondation Heinrich Böll - de 19h30 à 21h30

Panel-Débat Mixte : Convergence/Divergence des Luttes Africaines et Afro-Descendantes (part. 2)
Jo Gustin Écrivain (Cameroun/France)
Aïcha Ouattara, Blogueuse (Côte d’Ivoire/Sénégal)
Ifrikia Kengué, Blogueuse (Congo Brazzaville)
Régina Sambou, Journaliste (Sénégal)
Dolores Bakela, Journaliste  (France)

Modéré par  Célia Sadaï, Chercheuse & Journaliste (Algérie/France)




JEUDI 21 MARS : Le Fond de l’Air est-il toujours rouge pour les artistes femmes Africaines, Noires et Afro-descendantes ?



Matinée - Loman Art Gallery - de 11h à 13h

Panel Débat — Artistes :Traversées diasporiques et intersectionnalité
Hélène Jayet, Anais Verspan, Mbali Dhalamini, Celestina, Anna Karima Wane


Après-midi & Soirée - Musée Des Civilisations Noires, de 14h00 à 22h

Projection & Débat : Focus USA
Daughters of the Dust de Julie Dash
Première Africaine
Débat en présence de Diana McCarty à l’issue de la projection

Noire Amérique de Caroline Blache
Première Africaine
Débat en présence de la Réalisatrice à l’issue de la projection.

Performances Artistiques
Bintou Dembele, Danseuse (France)

+ Performance surprise

Projection
Nyum Elucubris d’Anna Tjé (France/Cameroun)

The Beast de Samantha Nell (Afrique du Sud)


Panel Mixte - Le fond de l’air est-il toujours rouge- quelle place pour les artistes Africaines, Noires et Afro-descendantes, doivent-elles être à chaque fois des militantes ?
Caroline Blache, Réalisatrice (France)
Diana McCarthy, Réalisatrice (USA)
Mbougar Sarr, Ecrivain (Sénégal)
Anaïs Verspan, Artiste (Guadeloupe)
Hélène Jayet, Photographe (France)

Modératrice : Devin Hentz, Chercheuse & Curatrice (USA)




VENDREDI 22 MARS : Luttes politiques et Féminines - Convergence et évolution




Matinée - Fondation Heinrich Böll - de 10h à 12h

Panel -Luttes féministes, espaces publiques et religieux
Myriam Thiam, Militante et entrepreneure (Sénégal)
Fatou Sow, Sociologue  (Sénégal)
Mireille -Tsheusi Robert, Auteur & Activiste (Belge)
Sarah Demart, Chercheuse & Sociologue (Belge)
Adama Sow, Journaliste & Militant (Sénégal)


Matinée - Maison des Cultures Urbaines de Ouakam - de 12h30 à 14h30

Performances Artistiques - Street Art
Compagnie Gënji Hip Hop (Sénégal)
Samira (Sénégal)


Après-midi  & Soirée - Institut Français - 15h à 22h30

Projection & Débat
Mayotte Hip Hop (R)évolution de Nadja Harek

Brotherhood de Meryam Joobeur
Première Sénégalaise

Action Komandant de Nadine Angel Cloete
Débat en présence de la Réalisatrice à l’issue de la projection.
Première Sénégalaise

New Eyes de Hiwot Admasu Getaneh
Débat en présence de la Réalisatrice à l’issue de la projection.
Première Sénégalaise

Rafiki de Wanuri Kahiu
Première Sénégalaise



Panel Mixte : Politisation- Sexualité et Genre ?
Hiwot Admasu Getaneh, Cinéaste (Ethiopie)
Anna Karima Wane, Artiste (Sénégal)
Nadine Angel Cloete, Cinéaste (Afrique du Sud)
Jo Gustin, Écrivain (Cameroun/France)
Fatou Kiné Diouf, Etudiante & Curatrice (Sénégal)

Modératrice : Rama Thiaw, Cinéaste (Sénegal)





SAMEDI 23 MARS : RÉSISTANCE



Matinée - Fondation Heinrich Böll - de 10h à 13h

Workshop Cinéma (part. 3)
Masterclass de Diana McCarty (USA): « De l’Expérimental au Narratif, les différentes écritures cinématographiques »


Matinée - Institut Français - de 11h à 14h

Panel Mixte Littéraire. Figures de Résistances Littéraires : Style et parcours singuliers
Ken Bugul (Sénégal)
Kidi Bebey (Cameroun/France)
Ayesha Haruna ATTAH (Ghana)
Ndeye Fatou Kane (Sénégal)

Modératrice : Célia Sadaï


Après-midi & Soirée - Maison Gorée Cinéma - de 15h à 23h

Panel Mixte : Dignes héritières de Mariama Bâ ou d’Audre Lorde : entre réalisme et science-fiction 
Ndeye Fatou Kane (Sénégal)
Jo Gustin (Cameroun/France)
Naziha Arebi (Libye)
Bisi Adjapon (Ghana)
Fatou Kandé Senghor (Sénégal)

Projection
Freedom Fields, de Naziha Arebi




DIMANCHE 24 MARS : JOURNÉE DE RESTITUTION



Matinée et après-midi - Ciné Banlieue de 11h à 16h15 

Projection & Débat
Congo, un médecin pour sauver les femmes d’Angèle Diabang
Suivi d’un Débat avec Aboubacar D. Sissako.

Between God and I, de Yara Costa

Le bleu blanc rouge de mes cheveux, de Josza Anjembe

Brotherhood de Meryam Joobeur

The Beast de Samantha Nell




Après-midi - Yoff - de 16h30 à 18h

Surprise collective des Sabbar


Soirée - Loman Art Gallery - de 18h30 à 22h

Clôture bohème
Fête de clôture
Finissage de l’exposition
Showcase musical